31 Luglio ore 21:00 – Chiostro Notte Tzigana ORCHESTRA TZIGANA DI BUDAPEST Salasovics Norbert, violino solista Kovács Károly, violoncello Halász Ferenc, violino Ökrös József, contrabasso Dani János, viola Kökény Andor, cimbalom Zoltàn Dani, clarinetto Anonimo Czardas Focoso E. Reményi Vola Mia Rondine Anonimo Due Canzoni Folkloristiche Anonimo Canzoni “Kurucz” J. Brahms Danza Ungherese N°6, N° 5 A. Kachaturian Danza Delle Spade G. Renz Circus Polka V. Monti Czardas F. Liszt Rapsodia Ungherese Anonimo Fantasia Tzigana Anonimo Due Chitarre G. Boulanger Sogno Tzigano G. Pasquale Danza Zigana Spagnola G. Dinicu Hora Di Marzo G. Dinicu Horae Usignolo Anonimo Occhi Neri Anonimo Canti Tradizionali Gitani Anonimo Ungherese Concerto Czardas
Ingresso: Biglietto euro 12 – Ridotto euro 10 (convenzione SBCR, minori anni 18)
Prenotazione tel. 371 1508883
17 Agosto ore 21:15 – Chiostro Nell’ambito deella INTERNATIONAL MANDOLIN 6 GUITAR ACCADEMIA – XVII EDITION CASTEL GANDOLFO 13-20 agosto 2023 “I CONCERTISTI DELLA XVII ACCADEMIA” Carlo Aonzo, Michele De Martino, Fabio Gallucci, mandolini e mandola Roberto Margaritella e Riccardo Del Prete
chitarre
24 Settembre ore 18:00Auditorium Romina Trenta Duo Vanini Coni Valentina Vanini, mezzosoprano Giuseppina Coni, pianoforte
Concerto in occasione dell’uscita del doppio cd con musiche di Mario Castelnuovo Tedesco registrato nell’Auditorium della Casa delle Culture e della Musica con il pianoforte Boesendorfer 280 Vienna Concert.
Casa delle Culture e della Musica
Velletri
Piazza Trento e Trieste Accademia di alto perfezionamento Musicale Roma Castelli Ass. Mozart Italia Sede Castelli romani
Con il patrocinio della Fondazione di partecipazione Arte e Cultura della Città di Velletri.
Ingresso: Biglietto 12 euro
Ridotto 8 euro (tessera AMRoC, tessera SBCR, tessera ass. Memoria 900, under 26)
Gratuito fino a 18 anni
colleionci@gmail.com
tel. 371 1508883
——————————————————————————–
Sabato 5 ottobre 2019 ore 18:30 – CONCERTO INAUGURALE TEA FOR THREE ANTONIO D’ANTÒ, STEFANO CATALDI, DANIELE MUTINO Pianoforte/i e fisarmonica
Con la partecipazione di Alessandra Ragusa, mezzosoprano e Angelo Ercoli, contrabbasso
Ben temperati saranno sul piatto il canto devozionale andaluso ed il blues, il pathos beethoveniano e de il vino e le rose, Chopin ed i Jetro Tull. Ma nella partita anche Gil Evans e De Falla, Jordi Saval e Miles Davis, ricercare e percorsi da Johann Sebastian Bach ad Alan Lomax.
Sabato 12 ottobre 2019 ore 18:30 C. DEBUSSY DA “PRÉLUDES” – LIVRE I PIETRO DELLE CHIAIE, pianoforte C. Debussy
Da “Préludes” – Livre I
I – Danseuses de Delphes
IV – Les sons et les parfums tournent dans l’air du soir
V – Les collines d’Ancapri
VI – Des pas sur la neige
VIII – La fille aux cheveux de lin
X – La cathedrale engloutie
Sabato 19 ottobre 2019 ore 18:30 Duo PATRIA BALLARIO Sergio Patria violoncello Elena Ballario pianoforte Carlo Rossaro (Crescentino 1827 – Torino 1878)
Sonata a Riccardo Wagner op. postuma (Allegro tranquillo, Largo sostenuto e molto espressivo, Presto, Vivace non troppo) Leon Boellmann (Ensisheim 1862 – Parigi 1897)
Sonata op.40 (Maestoso, Allegro con fuoco, Andante, Allegro molto) Claude Debussy (Saint-Germain-en-Laye 1862 – Parigi 1918)
Sonata (Prologo-Serenade e Final)
Sabato 26 ottobre 2019 ore 18:30 D. PERONI & E. GRAZIANI, pianoforte e violoncello ENRICO GRAZIANI, violoncello DAVID PERONI, pianoforte Robert Schumann Fantasiestucke op 73
Zart und mit Ausdruck (la minore)
Lebhaft, leicht (la maggiore – fa maggiore – la maggiore)
Rasch, mit Feuer (la maggiore – la minore – la maggiore) Giuseppe Martucci Andante op. 60 n. 2 Antonin Dvorak Rondó op 94
Rondò in sol minore per violoncello e pianoforte, op. 94 (B. 171)
Allegretto grazioso – Più mosso. Allegro vivo – Meno mosso quasi Tempo I Johannes Brahms Sonata n. 1 op.38
Allegro non troppo, Allegretto quasi Menuetto – Trio, Allegro
3 e 16 NOVEMBRE 2019 ore 19:00 SOLO PER CHITARRA 2019 Rassegna chitarristica realizzata con il contributo di
R.A.S.I. www.reteartistispettacolo.it in collaborazione con Accademia Chitarristica dei Castelli Romani(Ingresso gratuito)
Domenica 3 NOVEMBRE ore 19.00 DUO PACE-POLI CAPPELLI Presentazione CD Mario Castelnuovo-Tedesco Complete music for two guitars
Sabato 16 NOVEMBRE ore 19.00 LUCIANO POMPILIO Le armonie della chitarra attraverso i secoli Musiche di Bach, Sor, Bogdanovic
Sabato 9 novembre 2019 ore 18:00 Musica e racconti nel salotto di Clara Schumann AMARILLI ENSEMBLE RIGACCI – GRASSI – GRASSO Susanna Rigacci, soprano Andrea Massimo Grassi, clarinetto Eliana Grasso, pianoforte LUDWIG SPOHR (1784-1859)
Zwiegesang, per soprano, clarinetto e pianoforte op. 106 n. 2 (1837)
Das heimliche Lied, per soprano, clarinetto e pianoforte op. 103 n. 5 (1837) ROBERT SCHUMANN (1810-1856)
Lied der Suleika, per soprano e pianoforte op. 25 n. 9 (1840)
Der Nussbaum, per soprano e pianoforte op. 25 n. 3 (1840)
In der Nacht, dai Fantasiestücke per pianoforte op. 12 (1837) JOHANNES BRAHMS (1833-1897)
Lerchengesang, per soprano e pianoforte op. 70 n. 2 (1875-77)
Botschaft, per soprano e pianoforte op. 47 n. 1 (1868) CLARA SCHUMANN (1819-1896)
Die Lorelei, per soprano e pianoforte op. 12 n. 2 (1843)
Er ist gekommen in Sturm und Regen, per soprano e pianoforte op. 12 n. 2 (1841) JOHANNES BRAHMS (1833-1897)
Sonata in fa minore per clarinetto e pianoforte op. 120 n. 1 (1894) (Allegro appassionato – Andante un poco – Adagio – Allegretto grazioso Vivace) FRANZ SCHUBERT (1797-1828)
Der Hirt auf dem Felsen, per soprano, clarinetto e pianoforte D 965 (1828) (Andantino – Allegretto – Più mosso)
7 Variations on ‘Bei Männern, welche Liebe fühlen,
WoO 46 for Violoncello and Piano Ludwig van Beethoven
Sonata for Violoncello and Piano No.4 Op.102 Do M
I. Andante – Allegro vivace
II. Adagio – Allegro vivace Bohuslav Martinů (1890-1959)
Variations on a Slovak Theme H. 378 for Violoncello
and Piano Sergei Prokofiev (1891-1953)
Sonata for Violoncello Do M Op. 119
(Andante grave – Moderato – Allegro, ma non troppo)
Sabato 23 novembre 2019 ore 18:00 IVAN DONCHEV 2° Concerto dell’integrale delle Sonate per pianoforte di L. van BEETHOVEN Ludwig van Beethoven
Sonata N. 4 in Mi bem. mag. , Op.7
(Allegro molto e con brio – Largo, con gran espressione – Allegro – Rondo: Poco allegretto e grazioso)
Sonata No. 9 in Mi mag., Op.14 No.1
(Allegro – Allegretto – Rondo – Allegro comodo)
Sonata No. 10 in Sol mag., Op.14 No.2
(Allegro – Andante – Scherzo: Allegro assai)
Sabato 21 dicembre 2019 ore 18:00 CONCERTO DI NATALE HELOISE BALDELLI, soprano ENSEMBLE CHANTHARMONY ANDREA CENTRA, pianoforte Dir. CHANTAL MONY
Domenica 22 dicembre 2019 ore 18:00 AMHAL E I VISITATORI NOTTURNI (1951), Di GIAN CARLO MENOTTI su libretto inglese originale del compositore
Lo spettacolo sarà intervallato da brani corali a cappella che ricreano l’atmosfera adatta per l’evento di Natale.
Amahl e i visitatori notturni (1951) di Gian Carlo Menotti
Veni veni Emmanuel di Zoltán Kodály
O magnum misterium di Tomás Luis de Victoria
Quem vidistis pastore di Francis Poulenc
Christmas Lullaby di John Rutter
Amahl, Giorgia Sorichetti
La Madre, Giorgia Bruno
Re Gaspare, Federico Vita
Re Melchiorre, Gabriele Vendittelli
Re Baldassarre, Thomas Grossi
Il Paggio, Odilon Mianzoukouta
Pastori e abitanti del villaggio, Coro Decanter
Regia Valerio De Angelis
Maestro preparatore e pianoforte Edina Bak
Direzione musicale Eduardo Notrica
Casa delle Culture e della Musica Velletri Piazza Trento e Trieste
Associazione Culturale Colle Ionci Accademia di alto perfezionamento Musicale Roma Castelli Con il patrocinio della Fondazione di partecipazione Arte e Cultura della Città di Velletri
Programma luglio
Mercoledì 10 Luglio 2019 ore 21:00 Marco Baccelli, pianoforte Musiche di J. Haydn, Bach-Liszt, F. Chopin, S. Barber
Sabato 13 Luglio 2019 ore 19:00 Concerto finale allievi della Masterclass di pianoforte del Maestro IVAN DONCHEV
(ingresso libero)
Martedì 16 Luglio 2019 ore 21:00 The Fall of the King Concert solo musiche di scena dal “ KONGENS FOLD” del ROYAL DANISH THEATER di Copenhagen e del AARHUS TEATERGARDEN di Aarhus di e con Adele Madau, violino
Martedì 23 Luglio 2019 ore 21:00 Quintetto a plettro “Giuseppe Anedda” Emanuele Buzi, mandolino – Norberto Goncalves da Cruz, mandolino Valdimiro Buzi, mandola – Andrea Pace, chitarra Emiliano Piccolini, contrabbasso
Musiche di: Gioacchino Rossini, Yasuo Kuwahara, Astor Piazzolla, Ennio Morricone
Domenica 28 Luglio 2019 ore 19:00 (Il concerto è spostato ad altra data)
Triumphive Sax Quintet
Andrea Bassi – Christian Soranzio – Elias Faccio
Florin Pita – Lorenzo Grangetto
Musiche di P. Iturralde J.N.Savari M. Ravel Shostakovich M.Skoryk J.Naulais E.Whitacre J.Williams H.Zimmer P.Desmond E. Morricone
Lunedì 29 Luglio 2019 ore 21:00 Pictures: immagini dal mondo Alessandro Juncos, Saxofono Matteo Dal Toso, Pianoforte e Fagotto
Musiche di Iturralde, Juncos, Durlo, Rezzaro, Noda, Piazzolla
Venerdì 9 agosto 2019 ore 21:00 REST ENSEMBLE Rebecca Raimondi, violino Michele Marco Rossi, violoncello Alessandro Viale, pianoforte Musiche di R. Malipiero, G. Cassado
Domenica 1 settembre 2019 ore 21:00 LUDWIG VAN SENZA ORCHESTRA Duo Marco Santià e Lorenzo Grossi pianoforte a quattro mani
Musiche di L.van Beethoven
Velletri – Casa delle Culture e della Musica
Ingresso: Biglietto 12 euro
Ridotto 8 euro (tessera AMRoC, tessera SBCR, tessera ass. Memoria 900)
Gratuito fino a 18 anni
colleionci@gmail.com
tel. 371 1508883
Venerdì 17 maggio ore 21:00 (anteprima) F. CHOPIN, Notturni Alessandro Vena, pianoforte
Sabato 18 maggio ore 21:00 “CHOPINIANA – Quadretto biografico in sei scene” di Stefano Cataldi – prima esecuzione assoluta Maximilian Nisi, voce recitante Quartetto “Foldec”: Violino I Demi Laino, Violino II Simona Foglietta, Viola Silvia Dello Russo Violoncello Donato Cedrone Fabio Ludovisi, pianoforte Coro Giovanile Lavinium diretto da Fabrizio Vestri Stefano Cataldi, elettronica
Comune di Velletri
Assessorato alla Cultura
Associazione Culturale Colle Ionci
A.M.Ro.C.
Associazione Mozart Italia
con il patrocinio della
FondARC
Velletri – Casa delle Culture e della Musica
Ingresso singolo concerto:
Biglietto 12 euro
Ridotto 8 euro (tessera AMRoC, tessera SBCR, tessera ass. Memoria 900)
Ingresso per entrambi i concerti 17 e 18 maggio:
Biglietto: 20 euro
Ridotto 15 euro (tessera AMRoC, tessera SBCR, tessera ass. Memoria 900)
Gratuito fino a 18 anni
Velletri – Auditorium della Casa delle Culture e della Musica (con pianoforte Pleyel del 1998) Monte Porzio Catone – Villa Mondragone (con pianoforte Erard del 1879)
Domenica 13 Gennaio 2019 ore 18:00 Auditorium della Casa delle Culture e della Musica – Velletri
Anglo American Duo (da UK e USA) Anthems after Prometheus Timothy Schwarz violino Jane Beament pianoforte
Aaron Copland (1900-1990): Hoe-Down from “Rodeo” for violin and piano David Osbon (1963): Into the Sun… Sonata for solo violin John Corigliano (1938): Sonata for violin and piano
1. Allegro
2. Andantino – with simplicity
3. Lento quasi recitativo
4. Allegro
— David Osbon The Prometheus Sonata for violin and piano
1. Titanic Dances
2. Pandora’s Destiny
3. Con Fuoco
4. Pandora’s Dream
5. Hercules and the Eagle
Sabato 19 Gennaio 2019 ore 18:00 Auditorium della Casa delle Culture e della Musica – Velletri
Il circolo della vita Gina Sanders soprano(dalla Nuova Zelanda) ed Heloise Baldelli soprano Fabio Ludovisi pianoforte Daniela Calzetta pianoforte
Laudamus Te – di A. Vivaldi Ich harrete des Herrn di F. Mendelssohn Un bel dì vedremo di G. Puccini G. Faurè da Dolly, sei pezzi per pianoforte a quattro mani, Op. 56
- Berceuse - Mi-a-ou Quattro Lieder di Richard Strauss Hat gesagt bleibt’s nicht dabei September Beim Schlafengehen All’ mein Gedanken G. Faurè da Dolly, sei pezzi per pianoforte a quattro mani, Op. 56 - Le jardin de Dolly - Tendresse Ah guarda sorella di W.A. Mozart * * * Ah non lasciarmi, no di S. Mercadante Se come voipiccina di G. Puccini S. Prokofiev da Romeo e Giulietta Danza dei Cavalieri Meine Lippen sie küssen so heiss di F. Lehár C. Saint Saens Danse macabre Somewhere di L. Bernstein Joie! di J. Massenet
Domenica 3 Febbraio 2019 ore 18:00 Auditorium della Casa delle Culture e della Musica – Velletri
1° Concerto dellaEsecuzione integrale delle 32 sonate di L. V. Beethoven (progetto triennale) IVAN DONCHEV, pianoforte
L. V. Beethoven Piano Sonata No. 1 in F minor, Op.2 No.1 - Allegro – Adagio – Menuetto – Allegretto – Prestissimo
Piano Sonata No. 2 in A, Op.2 No.2 - Allegro vivace – Largo appassionato – Scherzo: Allegretto – Rondo: Grazioso
Piano Sonata No. 3 in C, Op.2 No.3 - Allegro con brio – Adagio – Scherzo: Allegro – Allegro assai
Venerdì 8 febbraio 2019 ore 20:30 Auditorium della Casa delle Culture e della Musica – Velletri
“M’AMA, NON M’AMA” LA ROMANZA DA SALOTTO ITALIANA DA BELLINI A DE CURTIS Terzetto Primtemps mezzosoprano Paola Cacciatori- baritono Allan Rizzetti- al pianoforte Fabio Silvestro
PRIMA PARTE – IL BELCANTO : Bellini, Donizetti, Rossini V. Bellini – Dolente immagine di Fille mia (1828)
Allan Rizzetti V. Bellini – Malinconia, ninfa gentile (1828)
Paola Cacciatori G. Donizetti – Me voglio fa ‘na casa (da “Notti d’estate a Posillipo” – 1836)
Allan Rizzetti G. Donizetti – La conocchia (da “Notti d’estate a Posillipo” – 1836)
Paola Cacciatori G. Rossini – Une caresse à ma femme (1858)
(dalla Raccolta “Péchés de Vieillesse” – VOLUME VI – Album pour les enfants dégourdis”
al pianoforte Fabio Silvestro
SECONDA PARTE – LA SCAPIGLIATURA : Tosti, Gastaldon, Mascagni F. P. Tosti – Apri (1886) Allan Rizzetti F. P. Tosti – Ideale (1882) Paola Cacciatori S. Gastaldon – Musica proibita (1881) Paola Cacciatori, Allan Rizzetti Alfredo Catalani – A sera (1888) al pianoforte Fabio Silvestro P. Mascagni – M’ama, non m’ama (1884) Paola Cacciatori P. Mascagni – Pena d’amore (1883) Allan Rizzetti TERZA PARTE – GIUSEPPE VERDI G. Verdi – Romanza senza parole in fa maggiore (1865) al pianoforte Fabio Silvestro G. Verdi – In solitaria stanza (da “Sei romanze per canto e pianoforte” – 1838) Paola Cacciatori G. Verdi – Non t’accostare all’urna (da “Sei romanze per canto e pianoforte” – 1838) Allan Rizzetti G. Verdi – Valzer in fa (1859) al pianoforte Fabio Silvestro G. Verdi – Brindisi (Seconda versione) (da “Sei romanze per canto e pianoforte” – 1845) Paola Cacciatori, Allan Rizzetti Ernesto De Curtis – Non ti scordar di me (1935) Paola Cacciatori, Allan Rizzetti
Domenica 10 febbraio 2019 ore 18:00 Auditorium della Casa delle Culture e della Musica – Velletri
Il repertorio e’ ispirato da le “traditional folk songs” afroamericane. La “Suite per Bessie Jones”, scritta appositamente per questa formazione, nasce dai testi di alcune delle songs rese famose dalla cantante registrata da Alan Lomax.
La “line up” strumentale , come i frequenti momenti di impro collettiva, riportano invece al timbro del quartetto del contrabbassista newyorkese William Parker.
Sabato 16 febbraio 2019 ore 18:00 Auditorium della Casa delle Culture e della Musica – Velletri “Duettando con il Sax tra Debussy e altri classici” musiche di Debussy duo Olimpo:Silvio Rossomando saxofono Giuseppe Giulio Di Lorenzo pianoforte
C. Debussy “Rapsodie” per Sax Contralto e Pianoforte C. Debussy “Arabesque” C. Debussy “Clair De Lune” C. Debussy “Golliwog’s Cakewolk”. Arr. WOLFGANG BIRTEL E. Bozza “Aria” per Sax Contralto e Pianoforte J.Françaix. “Cinq danses exotiques” J. Demersseman “Fantasie” per Sax Contralto e Pianoforte Charles Koechlin “Etude n. 2” per Sax Contralto e Pianoforte F.Borne “Carmen Fantasy” Arrangiamento Jean-Thierry Boisseau
Sabato 2 marzo 2019 ore 18:00 … sax in playBach musiche di J. S. Bach Duo Italo Iberico Fabrizio Paoletti e Alfonso Padilla, sassofoni
Johann Sebastian Bach Insieme 1sax soprano e sax baritono
Invenzione
Minuetto
Fuga Conjunto 1
Allemanda sax soprano
Bourrée sax baritono Insieme 2sax soprano e sax baritono
Invenzione
Minuetto
Fuga Conjunto 2
Bourrée sax baritono
Gavotta sax soprano Insieme 3sax soprano e sax baritono
Invenzione
Gavotta Conjunto 3
Sarabanda sax soprano
Courrente sax baritono Insieme 4sax soprano e sax baritono
Bourrée
Aria
Badinerie
Sabato 16 marzo 2019 ore 18:00 “Attraverso tutto l’800: da Beethoven al primo Debussy” Musiche di Beethoven, Weber, Brahms, Debussy al pianoforte Michelangelo Carbonara
L. van Beethoven Sonata op.53 “Waldstein” o “Aurora” C. M.von Weber Invito alla Danza J. Brahms 4 Ballate (op.10?) C. Debussy Nocturne – Ballade – Mazurka – Arabesque n.2
Domenica 31 Marzo 2019 ore 18:00 Primo concerto dell’esecuzione integrale delI°Volume del Clavicembalo ben Temperato di J. S. Bach nella versione per pianoforte a 4 mani realizzata da Theodore Dubois (progetto biennale)
Duo Calvani – Capitelli Andrea Calvani – Adolfo Capitelli
J. S. Bach Preludi e Fughe dal n. 7 al n. 12
Duo Dominici – Perciaccante Sara Dominici – Massimo Perciaccante
J. S. Bach Preludi e Fughe dal n. 13 al n. 18
Sabato 6 Aprile 2019 ore 21:00 AMOR SACRO E AMOR PROFANO Alessandra Pompili, pianoforte
J. S. Bach dal primo vol. del Clavicembalo ben temperato
Preludio e fuga in do minore
Preludio e fuga in fa diesis maggiore
Mozart/Klindworth Dies Irae Mozart/Klindworth Rex tremendae Mozart/Liszt Confutatis maledictis Mozart/Liszt Lacrimosa R. Schumann Aufschwung (dai Pezzi fantastici) In der nacht (dai Pezzi fantastici) F. Liszt La lugubre gondola II Rapsodia ungherese no. 3 J. Brahms Rapsodia in sol minore
Sabato 13 aprile 2019 ore 18:00 Duo D’Antò De Angelis Lorenzo D’Antò, flauto Paolo De Angelis, chitarra
“Viaggio tra nuovi e vecchi mondi” M. Giuliani Gran Sonata op. 85 H. Villa-Lobos Bachiana Brasileira n. 5 A. Marrupe Música para una imagen soňada F. Marinotti Caleidoscopio E. Morricone Medley (Nuovo Cinema Paradiso/ Gabriel’s oboe/ The Legend of ’900) trascr. Andrea Pace e Marco Ferraguto G. Faurè Pavane op. 50
Sabato 27 aprile 2019 ore 18:00 INLAND IMAGE Duo O-Janà Ludovica Manzo, voce, elettronica Alessandra Bossa, piano, elettronica
Proud of the Accidents
Le Quatuor Exquis
Butcher shop
A Love Story
Illusion. First Sentence, Right
Balloon
Inland Images
Am I Eternal?
Promise
Old Keys
Rage
The Crescent Moon Bear
Like A Boat
Illusion. Second Sentence Wrong
Rubber Wall (I Cannot Give the Reasons)
Domenica 28 Aprile 2019 ore 18:00 Secondo concerto dell’esecuzione integrale delI°Volume del Clavicembalo ben Temperato di J. S. Bach nella versione per pianoforte a 4 mani realizzata da Theodore Dubois (progetto biennale) Duo Palmas Cristina Palmas – Luca Palmas
J. S. Bach Preludi e Fughe dal n. 1 al n. 6
Five O’ Clock Piano Duo (Italia/Serbia) Emilija Pinto – Massimiliano Chiappinelli
J. S. Bach Preludi e Fughe dal n. 19 al n. 24
Sabato 4 maggio ore 18:00 Duo Oliviero Mattu Dimitri Mattu, viola Angela Oliviero, pianoforte
Felix Mendelssohn Bartholdy
Sonata in C minor
Adagio, allegro | Menuetto – Allegro molto | Andante con variazioni Nino Rota
Intermezzo
Largo, ma senza lentezza – Allegro energico ed impetuoso – Largo Franz Liszt
Romance Oublieè
Die Zelle in Nonnenwerth Astor Piazzolla
Caffè 1930
Nightclub 1960
Venerdì 17 maggio ore 21:00 CHOPIN,Notturni Alessandro Vena, pianoforte
Sabato 18 maggio ore 18:00
“Chopiniana- Quadretto biografico in sei scene” di Stefano Cataldi – prima esecuzione assoluta Maximilian Nisi, voce recitante Quartetto “Foldec”: Violino I Demi Laino, Violino II Simona Foglietta, Viola Silvia Dello Russo Violoncello Donato Cedrone
Coro Giovanile Lavinium diretto da Fabrizio Vestri
Fabio Ludovisi, pianoforte
Domenica 19 Maggio 2019 ore 18:00 (dagli USA/Korea) Sungbae Kim, Tenor Hyunjung Rachel Chung, piano
Johann Nepomuk Hummel (1778-1837) Variations on a Theme from “Armide”, Op. 57 Paolo Tosti (1846-1916) Non t’amo più L’alba sepàra dalla luce l’ombra Gaetano Donizetti (1797-1848) Una furtiva lagrima Franz Liszt (1881-1886) Paraphrase de concert sur Rigoletto, S. 434 Gioachino Rossini (1792-1868) La lontananza L’esule Sigmund Thalberg (1812-1871) Fantasia on Rossini’s Barber of Seville , Op. 63 Gioachino Rossini Si, ritrovarla io giuro from La Cenerentola
Sabato 25 Maggio ore 18:00 RICORDI Ensemble Chantharmony Andrea Centra, pianoforte Chantal Mony, direttore
Ach Elslein, liebes Elslein mein L. Senfl
Jesu dulcis memoria T. L. Vittoria
Pastime with good company Henry VIII
El grillo J. Desprez Coro Chantharmony Miniature 1-9 A. Centra
1. – 2. Irenhouse - 3. Hommage a Schumann - 4. - 5. Ludwig variation - 6. Magical Mei - 7. Mari is coming down - 8. Bells in Algund - 9. March Pf: Andrea Centra Il bosco
Le rossignol C. Janequin
Allons au vert bocage G. Costeley
Les fleurs et les arbres C. Saint-Saens Coro Chantharmony Miniature 10 – 16 A. Centra
10. Pianobar on Ganimede – 11. Walking with Mari – 12. In the garden – 13. – 14. - 15. -
16. Hommage a Poulenc Pf: Andrea Centra L’acqua
Auf dem See F. Mendelssohn
Il mare dentro A. Centra Coro Chantharmony Miniature 17 – 23 A. Centra
17. Trizzy’s samba – 18. Hommage a Schumann parte 2 – 19. Irenhouse parte 2 – 20. Pianobar on Ganimede parte 2 – 21. – 22. The green lady is dancing – 23. Goodbye Nadia! Pf: Andrea Centra La danza
Wechsellied zum Tanze J. Brahms
Zigeunerleben R. Schumann Coro Chantharmony, Pf: A. Centra
Sabato 1 giugno 2019 ore 18:00 Enjoy Duo Daniela Carabellese, violino Pietro Laera, pianoforte
C. FRANCKSonata in La Maggiore
Allegretto ben moderato
Allegro
Recitativo-Fantasia: Ben moderato Allegretto poco mosso F.CHOPIN Andante spianato e grande polacca brillante op.22 C. SAINT SAENS Introduzione e rondò capriccioso
Mercoledì 12 giugno 2019 ore 18:30 Coro di comune di Kyunggiu (Corea del Sud)
Chor 1.
- Totus tuus(Michael J. Trotta) – Jubilate Deo( P. Anglea)
- Laudate Dominum (W.A.Mozart)
Chor 2.
-Canzone Tradizionale Coreana – Yeomaek Arari (Tae-Gyun Ham)
- SaeTaryung(Gyu-Young Jin)
- Kyungbokgung taryung
(Arr.by Hee-Jo Kim)
Soprano Solo/ Kwon Byul
- Estrano…Ah forse lui (G.Verdi, from opera ‘La Traviata’)
Baritone Solo/ Min-Sung Kang
- Votre toast, je peux vous le rendre (G.Bizet, from opera ‘Carmen’)
Chor 3.
- Nella Fantasia (Arr.by Hyun-Ju Baek) – Il libro dell’amore (Stephin Merritt)
- Con te partiro (Arr.by M.Huff)
Chor 4. Canzone Coreana
- 고향의 봄(Arr.by Joon-beom Kim)
- 그리운 금강산 (Young-seop Choi)
- 우리의 소원 (Arr.by Ha-eun Kim)
Sabato 22 giugno 2019 ore 17:30 M. Williams workshop.masterclass.concerto “40 degree below the equator” Nga Wha Moana (four oceans) Musiche di M. Williams (Nuova Zelanda) Marcelo De La Puebla, chitarra e FX Biagio Orlandi, sassofono – Massimiliano Chiappinelli, pianoforte Quartetto d’archi Valerio Capilli, violino – Pietro Centofanti, violino Sara Ruffini, viola – Mattia Geracitano, violoncello
Nga Wha Moana. (four oceans) between NZ and Spain. For guitar, Taonga Puoro (traditional Maori instruments and digital effects) (Prima esecuzione assoluta) Michael Williams (New Zealand) The Void Between Heartbeats per quartetto d’archi ed effetti digitali (Prima esecuzione live) Michael Williams Resonancias de Rapa Nui
Canto de entrada de la Santa Misa de Isla de Pascua
Te ture i anapo – Ua hakamito
Miru akarikatu
Ka hurukoe neru
E te ua natabai
Ngaru Te ariki Pablo Délano (Chile) Variaciones sobre un tema de Víctor Jara Leo Brouwer (Cuba)
Hebdomàs per sassofono soprano e pianoforte Damiano D’Ambrosio (Italia)
Materia Michael Williams
Suite Hellenica Pedro Iturralde (Spagna)
Hommage to J.S Bach (Prima esecuzione assoluta) Michael Williams
Domenica 23 giugno 2019 ore 18:00 “Neapolitan Cantatas” Conferenza-concerto sulla cantata Napoletana del 700 Antonello Dorigo, controtenore – Giuseppina Ledda, flauto traversiere Fabio Catania, viola da gamba – Pierluigi Morelli, clavicembalo
NICOLA PORPORA (1686 – 1766) Freme il mar, cantata per alto, flauto e b. c. (aria – recitativo – aria) FORTUNATO CHELLERI (1690 – 1757) Trio in sol maggiore, per flauto, viola da gamba e b. c. (Adagio – andante – allegro) FRANCESCO MANCINI (1672 – 1737) Filli mia, tu infedele, cantata per alto, flauto e b. c. (recitativo – aria – recitativo – aria) ANTONIO LOTTI (1667 – 1740) Sonata in sol maggiore, per flauto, viola da gamba e b. c. (Largo – Allegro – Andante – Vivace) ANONIMO (Da una raccolta di cantate di scuola napoletana del ‘700) Non lasciarmi o bella speme, cantata per alto, flauto e b. c. (aria – recitativo – aria
28-29 ore 17:30 -30 Giugno 2019 (Conservatorio di Latina/Velletri/Montecompatri) Ashley Solomon - Ensemble Royal College of Music of London Ashley Solomon Flauto Andres Villalobos Oboe – Gabriella Jones Violino Iain Hall Violoncello – Claire Williams clavicembalo
G.P. Telemann Quartetto in sol mag. da Tafelmusik Parte 1 C. P. E. Bach Duetto in sol mag. per solo flauto e violino J. C. Bach Quintetto in D major
… A. Vivaldi Concerto in sol min. J. S. Bach Trio sonata in sol mag. BWV 1038 (flauto, violino. v.cello, clavicembalo) G. P. Telemann Concerto a quattro in la min.
Domenica 7 luglio ore 18:00 Trio Metamorfosi musicali Alberto Poli, violino Gianluca Pirisi, violoncello Enrico Mazzoni,pianoforte
Angelo Bruzzese (1967) “Moonlight” per violino, violoncello e pianoforte Joseph Haydn (1732 – 1809) Piano Trio n. 39 in Sol maggiore “Gypsy”, Hob. XV:25 Andante, Poco adagio, Finale, Rondò all’Ongarese Alfredo Casella (1883 – 1947) Notturno e Tarantella op. 54 per violoncello e pianoforte Antonio D’Antò (1957) “Il Segno” per violino, violoncello e pianoforte I – II – III
13 Luglio 2019 ore 21:00
Concerto finale Masterclass di pianoforte del Maestro Ivan Donchev
Comune di Velletri Consorsio SBCR FondARC Eppur si Muove Ass. Cult. Colle Ionci
Torna la rassegna di conferenze/concerto che ha visto numerosi artisti raccontare storie e note dei grandi Maestri della storia della musica. Un’occasione per evidenziare il fil rouge che lega i musicisti contemporanei ai Maestri dai quali hanno tratto ispirazione e insegnamento. Domenica 20 Gennaio 2019 ore 18:30
Porti senza nome. Viaggi in musica tra i Mediterraneo e l’America Latina
Ad inaugurare la terza edizione della rassegna sarà il grande Michele Ascolese, chitarrista eclettico che vanta collaborazioni prestigiose fin dagli inizi della sua lunga carriera.
E’ il suo navigare a vista che caratterizza il cammino che ha sempre portato avanti insieme alla sua musica.
Presente sui palchi insieme a De André dal tour de Le Nuvole (1991) fino all’ultimo tour del 1997/98 Anime Salve, Michele Ascolese ha collaborato come session man con Ornella Vanoni, Gino Paoli, PFM, Sergio Caputo, Roberto Vecchioni, Fabio Concato, Eduardo De Crescenzo, Renato Zero, Eros Ramazzotti, Tullio De Piscopo, Teresa De Sio fino al recentissimo spettacolo con Edoardo De Angelis.
Saliranno a bordo insieme a lui Denis Negroponte (fisarmonica) e Raul Cuervo Scebba (percussioni).
In occasione dell’apertura di questa terza edizione, ospiteremo l’autrice de “La memoria dell’acqua” Francesca Caprioli. Anche il suo è un viaggio senza porto, è ricerca, è costruzione continua e in divenire, è il racconto reale o immaginario del viaggio che ci vede tutti sulla stessa nave. “La memoria dell’acqua” è il frutto di un progetto che l’autrice porta avanti da quasi un decennio, Fabrica, che testimonia la connessione, l’amore e lo scambio che si creano dall’incontro tra letteratura e musica.
Chiesa Santa Lucia – Piazza Santa Lucia, 9 – Velletri
Con il Patrocinio del Comune di Velletri Associazione Culturale Colle Ionci Accademia di alto perfezionamento Musicale Roma Castelli
……………………………………………………..
Domenica 11 novembre ore 17:30 A SOLO Una fisarmonica tra generi e mondi differenti DANIELE MUTINO
Domenica 18 novembre ore 17:30 À Deux Violes La Viola da Gamba in Francia nel 1700 Amalia Ottone Viola Bassa (modello inglese Henry Jaye 1624) Marco Ottone Viola Bassa (modello Tedesco Joachim Tielke 1699) J. D. de Boismortier (1689 –1755)
Premiere Sonate Rondement Siciliene Gavotte I Gavotte II
Cinquieme Sonate Moderement Courante Musette Gigue De Machy (1700)
Prelude
Chaconne Marin Marais (1656-1728)
La Badinage
Follie del Re di Spagna
I-II-III-IV-V-VI-VII
Domenica 2 dicembre ore 17:30 Duo Silvia Raia – Salvatore Fortunato Silvia Raia, flauto Salvatore Fortunato, chitarra Ernst Gottlieb Baron (1696-1760)
Sonata in Sol per Traversiere e Liuto Franz Schubert (1797-1828)
Sonata D821 “Arpeggione” Mario Castelnuovo-Tedesco(1895-1968)
Sonatina op.205 Celso Machado(1953)
Musiques populaires brèsiliennes Paçoca – Quebra Queixo - Piazza Vittorio - Pè de moleque
Associazione Culturale Colle Ionci Accademia di alto perfezionamento Musicale Roma Castelli Con il patrocinio della Fondazione di partecipazione Arte e Cultura della Città di Velletri
I Concerti dell’Auditorium III edizione 2018 I Concerti da gennaio ad aprile
Velletri – Casa delle Culture e della Musica
Piazza Trento e Trieste Biglietto: 12 euro
Gratuito fino a 18 anni
Ridotto ad 8 euro per soci Accademia Musicale Roma Castelli, possessori della tessera Biblio+/SBCR
18 feb. domenica ore 18:00 D’amore e ombre
… l’amore raccontato da Rossini a Mascagni Valentina Pennannchini mezzo soprano Maria Tomassi soprano Fabio Ludovisi pianoforte.
4 mar. domenica ore 18:00 Echo la primavera … Musiche vocali e strumentali dal medioevo al rinascimento
Complesso ARMONIA ANTIQUA Antonio Addamiano, Claudio Caponi, Vladimiro Galiano, Guido Ivessich Dario Paolini, tenore
11 mar. domenica ore 18:00 Pastori, amori e primavere Un viaggio musicale intorno all’amore e all’attesa dell’amato. Susanna Rigacci, soprano, Andrea Massimo Grassi, clarinetto, Eliana Grasso, pianoforte
Musiche diA. Scarlatti, A. Cesti, G. Sarti, G. Paisiello, V. Bellini, G. Donizetti, G. Rossini, J. Brahms, F. Schubert
24 marzo sabato ore 18:00 “Riflessi”
Concerto per due pianoforti Sara Dominici e Massimo Perciaccante
Musiche di D. Shostakovich – C. Saint-Saëns – W. Lutosławsky – N. Piovani – C. Guastavino
Concerto inserito nella 24a edizione della Festa delle Camelie
Comune di VelletriAssessorato attività produttive
ingresso libero
8 apr. domenica ore 18:00 Un’orchestra … a quattro mani Duo pianistico Bechstein Laura Beltrametti e Ennio Poggi, pianoforte
Musiche di W. A. MOZART, F. M. BARTHOLDY, V. BELLINI, M. RAVEL, P. I. TCIAIKOWSKI, F. LISZT
15 apr. domenica ore 18:00 Duo Mario Bruno, flauto e Sante Bruno, pianoforte
Musiche di Paul Agricole GÉNIN, Georges BIZET, François BORNE, Gabriel FAURÉ, Eugène BOZZA, Robert MUCZYNSKI
21-29 aprile Rassegna “I mille volti dell’ARPA” a cura di Lucia Bova
- 21 Aprile sabato ore 18:00 – Sala affreschi “Il salotto musicale tra tradizione e mondanità” Recital d’arpa classica e celtica di Mirella Loredana Cozzi - 22 Aprile domenica ore 18:00 “Il canto di Orfeo” Liriche da camera per voce e arpa
Solisti: Lavinia Graziani, Giulia Spanó, Giulio Iermini, Giulia Gabrielli, Giancarlo Tramontano, Ivana Capone, Miriana Colagiovanni Maria Setaro, arpa Lucia Bova, letture - 28 apr. sabato ore 18:00
“Il Quartetto d’arpe tra tradizione e modernità” Lucia Bova, Maria Setaro, Mirella Loredana Cozzi, Livia Bianchi, arpe - 29 apr. domenica ore 10:45
Conferenza: I mille volti dell’arpa, di Lucia Bova (ingresso libero)
- 29 apr. domenica ore 18:00 Le “Arpe di Orfeo” Ensemble di arpe del Conservatorio “Ottorino Respighi” di Latina
Biglietti concerti rassegna ” I mille volti dell’arpa “: - 12 euro per singolo concerto – 40 euro per i 4 concerti – gratuito fino a 18 anni Biglietto ridotto (soci Accademia Musicale Roma Castelli, possessori della tessera Biblio+/SBCR): - 8 euro per singolo concerto – 25 euro per i 4 concerti
1 maggio martedì ore 18:00 “Tra il riso e il pianto: un viaggio nelle emozioni dell’opera” Heloise Baldelli, soprano – Hilde Toresdatter Tangen, soprano – Andrea Centra, pianoforte
Musiche di Offenbach, Pergolesi, Puccini, Haendel, Delibes, Strauss, Massenet, Verdi, Mozart, Donizetti, Bellini, Weill, Menotti
4 maggio venerdì ore 21:00 “PRESCRIPTION FOR THE BLUES” Paul Venturi, chitarra e voce, Simone Scifoni, pianoforte, batteria/basso, banjo, lap steel guitar
6 maggio domenica ore 18:00 Duo Patria-Ballario Camilla Patria violoncelloElena Ballario pianoforte
Musiche di L.V. Beethoven, F. Schubert, D. Shostakovich
12 maggio sabato ore 21:00 Ensemble Intondo Stefano Cogolo, flauto, flauto in Sol, flauto basso – Alipio Carvalho Neto, sax soprano e tenore – Marco Ariano, batteria,percussioni, elettronica
20 maggio – 3 giugno Rassegna “Piano Forum” – II edizione
- 20 maggio domenica ore 21:00 “Oneness” Donatello D’Attoma, pianoforte – Alberto Fidone, contrabbasso – Valerio Vantaggio, batteria. Musiche di T. Monk ed Antonello D’Attoma
- 24 maggio giovedì ore 21:00 “Omaggio ad Astor Piazzolla” Marco Ligas, violino – Roberto Piana, pianoforte. Musiche di Roberto Piana ed Astor Piazzolla
- 27 maggio domenica ore 18:00Leone Monaco, pianoforte
Musiche di L.V. Beethoven, F. Schubert, D. ShostakovichG. Ligeti, S.V. Rachmaninov, F. Liszt, F. Chopin.
- 1-2-3 giugno Masterclass di pianoforte di Roberto Cappello (1-2-3 giugno)
- 3 giugno domenica ore 18:00 – Masterclass di Roberto Cappello Concerto finale degli allievi
10 giugno domenica ore 18:00 “Musica Proibita”
musica vocale da camera (liriche da camera italiane) tra ’800 e ’900 : rarità.A cura di Enrico Turco, con gli allievi della classe di canto del conservatorio di Latina Musiche di Gastaldon ,Tosti , Mascagni Puccini, Respighi, Cilea, Catalani, Martucci, Wolf-Ferrari, Leoncavallo
I nostri amici artigiani: sosteniamo le attività artigianali del centrostorico di Velletri (*)
- LA BOTTEGA DEL RESTAURO
Mobili d’altri tempi di Roberta Picca
Via del Comune, 62 – Velletri
Tel. 333 8554178
- GIOELLI PONTECORVI dal 1992 Passione Orafa
Creazioni Gioielli – Incastonatura Pietre
Riparazioni Alta Gioelleria – Gioelli su disegno
Via San Francesco, 15 – Velletri
Tel. 334 1707171 – Cell. 0696155325
- LE STOFFE DI ANNA RITA
Riparazioni sartoriali e Corsi di Taglio e Cucito
Corso della Repubblica, 233 – Velletri
Tel. 338 4667710
- VELART di Maria Silvia De Romanis
Cornici artigianali personalizzate e in ogni stile
PUNTO ARTE – Esposizioni Personali e Collettive
Piazza Caduti sul Lavoro, 8-9-10
Tel. 06 9641231
(*) Questa libera iniziativa non costituisce sponsorizzazione ed è effettuata a titolo completamente gratuito.
Tutti i nostri appuntamenti sono completamente autofinanziati, le associazioni non beneficiano di alcun contributo pubblico
(comuni, regione, ministero).
PARTECIPA ALLE ATTIVITÀ E PROMUOVI GLI APPUNTAMENTI
SOSTIENI L’ACCADEMIA CON LA TUA ISCRIZIONE
SOCIO: 20 EURO/ANNO SOCIO SOSTENITORE 50 EURO/ANNO
ISCRIVITI ORA:
PayPal (colleionci@gmail.com)
Bonifico bancario IBAN IT19Z0510438990CC0110520133 (Associazione culturale Colle Ionci)
Inviare il modulo d’iscrizione firmato e la copia della ricevuta di avvenuto pagamento all’indirizzo email : info.amroc@gmail.com
Associazione Culturale Colle Ionci Accademia di alto perfezionamento Musicale Roma Castelli Con il patrocinio della Fondazione di partecipazione Arte e Cultura della Città di Velletri
I Concerti dell’Auditorium – II ed. Settembre –Dicembre 2017
Velletri – Casa delle Culture e della Musica
Piazza Trento e Trieste Biglietto di 10 euro, gratuito fino a 18 anni ridotto a 7 euro per possessori della tessera Biblio+/SBCR
Domenica 24/9 ore 18:00 lirica da camera italiana
Concerto in collaborazione con il Conservatorio G. Verdi di Milano
a cura del prof Guido Salvetti Barbara Vignudelli, soprano Maria Silvana Pavan, pianoforte
F.P. Tosti Consolazione (ciclo di G. D’Annunzio)
M. Castelnuovo Tedesco L’Infinito (G. Leopardi)
G. Martucci Maggiolata (G. Carducci) Roberta Canzian, soprano Maria Silvana Pavan, pianoforte
F.P. Tosti Quattro canzoni di Amaranta (D’Annunzio) Lasciami! – L’alba separa dalla luce l’ombra In van preghi – Che dici, o parola del Saggio?
E. Macchi Tre repliche di Bruna (Bruna Bianco – G. Ungaretti)
Letture di Adonella Monaco
Sabato 7 ottobre ore 21:00 Giovanni Palombo Camera Ensemble Giovanni Palombo, chitarra acustica e classica Gabriele Coen, sax, clarinetto Benny Penazzi, violoncello Andrea Piccioni, tamburi a cornice, cajòn, percussioni. Domenica 15/10 ore 18:00 Signori … l’Operetta
Overtures e Arie immortali Maria Teresa Bottini, soprano Antonio D’Antò e Paola Vittori, pianoforte a quattro mani Venerdì 20/10 ore 21:00 Chi è … la Regina?
Gina Sanders Europe Tour 2017 Gina Sanders, soprano Fabio Ludovisi e Daniela Calzetta, pianoforte Domenica 29 /10 ore 11:15 matinée lirica da camera italiana
Concerto in collaborazione con il Conservatorio G. Verdi di Milano
a cura del prof Guido Salvetti Valentina Vanini, mezzosoprano Giuseppina Coni, pianoforte
F.P. Tosti La sera (D’Annunzio)
O. Respighi Quattro liriche su poesie di D’Annunzio Sogno – La Najade – La sera – Sopra un’aria antica Selena Colombera , soprano Muriel Grifò, pianoforte
G.F. Malipiero Le fate (D’Annunzio) Eliana – Mirinda – Melusina – Grasinda – Morgana – Oriana
G. Mauroner Canzone della Sirenetta (D’Annunzio)
O. Respighi Tanto bella (Anonimo)
Letture di Adonella Monaco
Domenica 12/11 ore 18:00 ContrArco Consort “Non val acqua al mio gran foco”
Frottole del Rinascimento italiano Antonella Tatulli, canto Valentina Nicolai, viola da gamba basso Marco Ottone, viola da gamba tenore Gianfranco Russo, viola da braccio rinascimentale e direzione Domenica 19/11 ore 18:00 lirica da camera italiana
Concerto in collaborazione con il Conservatorio G. Verdi di Milano
a cura del prof Guido Salvetti Ku Hsiao Pei, soprano Giuliano Guidone, pianoforte
O. Respighi Deità silvane (1917)
F. Alfano Tre Poemi di Tagore (1919)
G.F. Ghedini Quattro canti su antichi testi napoletani (1925)
M. Pilati Echi di Napoli: Otto canzoni su vecchi testi popolari (1933)
Letture di Adonella Monaco
Domenica 26/11 ore 18:30 Cappella Musicale Enrico Stuart Romeo Ciuffa e Thomas Triesschijn, flauti dolci Sabine Cassola, viola da gamba Elisabetta Ferri, clavicembalo
musiche di A. Corelli
Domenica 3/12 ore 18:00 Nuovo Trio Parsifal Patrizia De Carlo, violino
Emilia Slugocka, violoncello
Anna Paola Milea, pianoforte Martedì 19/12 ore 18:45 Concerto di Natale Heloise Baldelli, soprano Ensemble Polifonico Chantharmony Andrea Centra, pianoforte
Dir. Chantal Mony
Ingresso ad offerta libera per il concerto del 19 dicembre 2017
Casa delle Culture e della Musica P.za Trento e Trieste – Velletri
Fondazione di partecipazione Arte e Cultura della Città di Velletri Accademia di alto perfezionamento Musicale Roma Castelli Associazione Culturale Colle Ionci
Biglietto di 10 euro, gratuito fino a 18 anni, ridotto a 7 euro per possessori della tessera Biblio+/SBCR.
Sabato 1 luglio ore 21:00
Chopin Dreams *
Carlo Grante,pianoforte
Musiche di F. Chopin, B. Adolphe
Martedì 11 luglio ore 21:00
EKO Orchestra – dir. Angelo Mirante (Eko Orchestra, orchestra riconosciuta di interesse nazionale dal Ministero dei Beni e Attività Culturali)
Musiche di E. Becherucci GUITARLES ACADEMIE (Francia) – dir. Sylvie Dagnac
Musiche di F. Lay – H. Mancini – N. Rota – S. Joplin – M. Norman – K. Badelt ORCHESTRA EUROPEA -dir. Sylvie Dagnac
details”>Canzoni napoletane**: Cicerenella – Tammurriata nera – La Danza
Création “Le vieux flamand”*: Souvenir nostalgiques, Fiesta, El ultimo vuelo, La Playa (J. Van Wette) * Arrangiamenti di Jorge Cardoso
** Arrangiamenti di Eugenio Becherucci
Domenica 16 luglio ore 21:00
Sfumature D’Ebano
Ottetto di Clarinetti
Mark La Regina, clarinetto e clarinetto piccolo
Emanuele Geraci, clarinetto – Giovanni De Socio, clarinetto
Sauro Bastieri, clarinetto – Giuseppe Zambito, clarinetto
Antonio Josè Cocca, clarinetto contralto – Rina Mastrototaro, clarinetto basso – Giulio Barbieri, clarinetto basso e contrabbasso
Musiche di Masunori Taruya, Sergej Prokofiev, Luigi Bassi, Rika Ishige, Akira Toda, Masamicz Amano
Mercoledì 19 luglio 2017 ore 21:00
Carlo Micheli Funk Project
Carlo Micheli, sax – Jacopo Carlini, tastiere – Stefano Profazi, chitarre
Carlo Bianchi, basso – Marco Monaco, batteria
Concerto inaugurale di Eventosax *
Justo Javier Gonzales Carretero, sassofono
(vincitore del concorso Evento sax 2016)
Maria del Carmen Donaire López, pianoforte
Musiche di Iturralde, Demmerseman, Debussy, Desenclos
Venerdì 4 agosto 2017 ore 21:00
Quartetto Accademia
Gaetano Di Bacco, sassofono soprano
Enzo Filippetti, sassofono contralto
Giuseppe Berardini, sassofono tenore
Fabrizio Paoletti, sassofono baritono
Musiche di J. S. Bach, G. Rossini, J. Francaix, A. Romero, G. Gershwin, T. Escaich
Lunedì 7 agosto 2017 ore 21:00
Notte Tzigana: Antal Szalai, violino Orchestra tzigana di Budapest
Venerdì 11 agosto 2017 ore 21:00
Concerto di Apertura: Luca Vignali, chitarra
Quintetto a plettro “Giuseppe Anedda”
Emanuele Buzi, mandolino – Norberto Goncalves da Cruz, mandolino
Valdimiro Buzi, mandola – Andrea Pace, chitarra
Emiliano Piccolini, contrabbasso
Giovedì 17 agosto 2017 ore 21:00
Davide Grottelli Echoes Trio
Davide Grottelli sassofoni – Marco Siniscalco basso elettrico, live electronics – Armando Croce batteria e percussioni
Lucia Ianniello Quintet – Presentazione CD “Live at Acuto Jazz” (SLAM)
Lucia Ianniello tromba – Vanda Rapisardi voce
Andrea Polinelli sassofoni e flauto – Paolo Tombolesi tastiere
Riccardo Di Fiandra contrabbasso e basso elettrico
Domenica 3 settembre 2017 ore 21:30
Velletri suona:
“… Ogni notte così – Omaggio a Fred Buscaglione”
Massimo Astolfi, pianoforte – Luigi Fabiani, voce – Claudio Colazza, batteria – Fabio Calcari, tromba – Francesco Todaro, sax baritono – Sandro Paoletti, sax tenore – Fabio Mancini, chitarra – Antonio Censi, contrabbasso
Le origini della civiltà latina nei Castelli Romani con i suoi affascinanti miti – Enea, la ninfa Egeria, il sacro bosco e lago di Nemi – rievocate attraverso la magia della musica e del canto.
Il tema del bosco sarà affidato al pianista Andrea Centra, che proporrà le Waldszenen op. 82 di Schumann.
Seguiranno brani per coro a voci miste – alcuni composti espressamnete sul tema – eseguiti dallEnsemble polifonico Chantharmony diretto da Chantal Mony.
Domenica 18 giugno ore 18:00
Sala degli affreschi – Casa delle Culture e della Musica – Velletri
ingresso libero
Ortus Latinorum
R. Schumann Waldszenen op 82
1. Eintritt (Entrata)
2. Jager auf der Lauer (Cacciatore in agguato)
3. Einsame Blumen (Fiori solitari)
4. Verrufene Stelle (Luogo maledetto)
5. Freudliche Landschaft (Paesaggio gioioso)
6. Herberge (Osteria)
7. Vogel als Prophet (Uccello profeta)
8. Jagdlied (Canzone di caccia)
9. Abschied (Addio)
Pf: Andrea Centra
J. Encina Cucu, cucu!
J. des Prez El grillo
G. Costeley Allons au vert bocage
F. Mendelssohn Abschied vom Wald
A. Centra Fleurs
D. Griffiths Lo Nemi
D. D’Ambrosio Ortus Latinorum
Ille vides; Nam coniunx; Namque ferunt
Ensemble Chantharmony diretto da Chantal Mony
Pf: Daniela Calzetta, Andrea Centra
Sala degli affreschi
Casa delle Culture e della Musica
Velletri
Ortus Latinorum
Viaggio nel Tempo ai Castelli Romani
Consorzio SBCR
Regione Lazio
con il patrocinio della
Fondazione di Partecipazione Arte e Cultura Città di Velletri
Accademia Musicale Roma Castelli
Associazione culturale Colle Ionci
Info. 371 1508883
info.amroc@gmail.com
chantal.mony@gmail.com
2 agosto 0re 21:00 – Auditorium della Casa delle Culture e della Musica
CONCERTO* inaugurale di Eventosax
Justo Javier González Carretero, sassofono (vincitore del concorso Evento sax 2016)
Maria del Carmen Donaire López, pianoforte
3 agosto ore 11:00 - Sala degli affreschi della Casa delle Culture e della Musica. Ingresso libero
“Il sassofono, genesi di una straordinaria voce e storia e analisi del repertorio ispirato” di Fabrizio Paoletti.
“Il sassofono nella musica latinoamericana” di Ale Juncos
4 Agosto – Concorso Eventosax 2017 – Antico Casale di Colle Ionci
Vincitrice: Andrea Castaño (*) (Spagna)
Premio speciale giuria: Alessandro Juncos (*)
4 agosto ore21:00 – Chiostro della Casa delle Culture e della Musica
CONCERTO* del Quartetto di Sassofoni Accademia
Gaetano Di Bacco, sassofono soprano
Enzo Filippetti, sassofono contralto
Giuseppe Berardini, sassofono tenore
Fabrizio Paoletti, sassofono baritono
5 agosto ore 11:00: Sala degli affreschi della Casa delle Culture e della Musica. Ingresso libero
“Aspetti psico/fisici delle abilità strumentali” Seminario di Fabrizio Paoletti.
* Concerti 2 e 4 agosto: Biglietto di 10 euro, gratuito fino a 18 anni, ridotto a 7 euro per possessori della tessera Biblio+/SBCR.
Tutti i giorni: lezioni individuali e di insieme
La Master Class del M.Fabrizio Paoletti, rivolta ai sassofonisti di ogni livello e grado, tratterà dell’approfondimento approfondimento, della tecnica di base, del repertotrio.
Il Concorso Eventosax 2017:
(*) In premio una scrittura per un concerto nella programmazione concertistica 2017-18 dell’Accademia di alto perfezionamento Musicale Roma Castelli (A.M.Ro.C.). Regolamento:
-la partecipazione al concorso è riservata ai partecipanti attivi di Eventosax.
Il programma del concorso è libero, della durata max di 15 min. La categoria è unica, si può partecipare in qualunque formazione, dal solista al duo, al quartetto.
-per quanto riguarda il concerto premio offerto, gli accordi saranno presi direttamente con la direzione artistica dell’ A.M.Ro.C. nella persona di Valeriano Bottini.
Fondazione Arte e Cultura Città di Velletri Associazione Culturale Colle Ionci Accademia di alto perfezionamento Musicale Roma Castelli
Fondazione Arte e Cultura Città di Velletri Associazione Culturale Colle Ionci Accademia di alto perfezionamento Musicale Roma Castelli
presentano
Festival PIANO FORUM
Lezioni aperte, concerti, conferenze
25 giugno-1 luglio 2017 all’interno delle Settimane MUSICALI 2017 – XV edizione
presso la Casa delle Culture e della Musica Velletri – Piazza Trento e Trieste
Didattica Corso di pianoforte con Irene Veneziano nei giorni 26-27-28 giugno Accademia intensiva di pianoforte, docenti Carlo Grante ed Adriana Silva, da martedì 27 a sabato 1 luglio
Concerti, Lezioni, Seminari
Domenica 25 giugno ore 18:00 !!! ore 18:00 confermate !!! CONCERTO del M° Irene Veneziano musiche di S. Rachmaninov, A. Dvorak, F. Chopin, E. Granados, R. Piana Ingresso a biglietto
——————————-
Lunedì 26 - Ingresso libero
Ore 12,30 Lezione aperta
concerto ore 18,00 Carlo Grante (musiche di Lawrence Ball e Keith Barnard)
Ore 21,30 Incontro con D. Scarlatti, a cura di Carlo Grante
—————————— Martedì 27 - Ingresso libero
Ore 12,30 Lezione aperta
concerto ore 18,00 Irene Sacco (musiche di J. S. Bach, W. A. Mozart, R. Schumann, S. Rachmaninoff)
concerto ore 19,00 Adele Schiavolin(musiche di J. S. Bach, L. v. Beethoven, F. Chopin, F. Liszt)
Ore 21,30 Incontro con Leopold Godowsky, a cura di Carlo Grante
—————————— Mercoledì 28- Ingresso libero
Ore 12,30 Lezione aperta
concerto ore 18,00 Eleonora Costantini (musiche di L. v. Beethoven, Bach-Busoni, F. Chopin, C. Debussy, Brahms -Paganini)
concerto ore 19,00 Xi Xi Chang (musiche di J. S. Bach, L. v. Beethoven, F. Chopin, F. Liszt, S. Lyapunov
Ore 21,30 Incontro con Liszt, lo tzigano, a cura di Carlo Grante
—————————— Giovedì 29 – Ingresso libero
ore 12,30 Lezione aperta
concertoore 18,00 Antonio Mastrosimone (musiche di J. S. Bach, M. Clementi, F. Kuhlau, R. Vinciguerra) Pietro Mastrosimone (musiche di J. S. Bach, A. Longo, F. Kuhlau, R. Schumann)
concerto ore 18,30 Xiaoying Wang
concerto ore 19,00 Sofia Sacco (musiche di J. S. Bach, F. Liszt, F. Chopin, S. Prokofiev)
—————————— Venerdì 30 – Ingresso libero
Ore 12,30 Lezione aperta
concerto ore 18,00 Francesco Massimi (musiche di W. A. Mozart, R. Schumann, M. Ravel, I. Stravinskij)
concerto ore 19,00 Esecutori: docenti e allievi di Pianoforum(musiche diDebussy, Gamelan e minimalismo, Godowsky Gamelan, “In C” di Terry Riley)
Ore 21,30 Incontro con Riemann, Christiani, Lussy, a cura di Carlo Grante
—————————– Sabato 1 luglio
Ore 12,30 Lezione aperta. Ingresso libero
——————————- Sabato 1 luglio ore 21:00 !! CONCERTO del M° Carlo Grante “Chopin Dreams”, musiche di F. Chopin e B. Adolphe Ingresso a biglietto
Velletri – Casa delle Culture e della Musica – Piazza Trento e Trieste Gli appuntamenti sono ad ingresso libero, con la esclusioone dei concerti del 25 giugno e del 1 luglio, per i quali è previsto un biglietto di 10 euro, gratuito fino a 18 anni, ridotto a 7 euro per possessori della tessera Biblio+/SBCR. Foto di Marco Martini – Realizzazione grafica di Laura D’Andrea – Riprese audio video MTS INFORMAZIONI: tel. 3711508883 – info@colleionci.eu – www.associazionecolleionci.eu
ad alcune si può aderire come istituti scolastici (progetti totalmente gratuiti)
ad altre (sia gratuite che con piccolo contributo organizzativo) si può partecipare individualmente come privati.
MAESTRI … in classe!
gli incontri-concerto con i ragazzi delle scuole medie, ed i bambini della scuola elementare e materna
CONCERTI
in media, dai 10 ai 15 concerti di musica da camera sulla storia della musica o monografici su opere o musicisti.
CLASSIC session
conferenze-concerto per divulgazione e per approfondimenti di natura tematica;
incontri informali con i musicisti e presentazione di prime esecuzioni assolute, novità editoriali (web, cd-dvd, editoria)
1 – MAESTRI … in classe! “Viaggio nel Tempo” (progetto iniziato e finanziato da SBCR, organizzazione AMRoC, totalmente gratuito per le scuole)
12 incontri nelle SMS di Velletri, dal 3 aprile al 27 ottobre 2017
Lezione–concerto di musica medievale e rinascimentale con copie di strumenti d’epoca, con il maestro Vladimiro Galiano. SMS VELLETRANO – Prof. Maria Chiara Gualtieri (340.2620258) 3-4-5-6 aprile, sempre dalle 9,30 SMS MARIANI – Prof. Maria Rosaria Perillo (338.2271632) 10 aprile (ore 10) e 26 aprile (ore 11) ,5 e 8 maggiodalle ore 10 (60-64 alunni per incontro) SMS CARDINALI – Prof. Sebastiani Maria (392.4614535) 21 e 28 aprile (7 classi) SMA DE ROSSI – Prof. Avallone Caterina (347.3637245) 20 e 27 ottobre 2017 (4 seconde classi per ciascuno dei due incontri). Viaggio nel Tempo è un progetto del SBCR (06.93956065) La lezione concerto è a cura del maestro Vladimiro Galiano (339.3928238) Il supporto è stato dell’Assessorato alla Cultura del Comune di Velletri (ass. Ilaria Usai 339.7335861) e della Biblioteca A. Tersenghi di Velletri (dir. Leonardo Ciocca 06.96155290) L’organizzazione è della A.M.Ro.C. (Valeriano Bottini 371.1508883)
2 – MAESTRI … in classe! (per la scuola secondaria di primo grado) “Esecutori o…interpreti?” (progetto autofinanziato AMRoC, totalmente gratuito per le scuole)
Il sabato mattina, 4 incontri da aprile ad ottobre 2017
La lezione-concerto “Esecutori o…interpreti?” propone ai ragazzi della scuola secondaria di I grado (per tutte e tre le classi del ciclo di studi) un viaggio all’interno della composizione per capire la differenza tra “esecutori” ed “interpreti”.
Troppo speso infatti l’idea dell’interpretazione assume dei contorni sfocati e sembra essere legata all’estro incontrollato del musicista.
Attraverso questa lezione-concerto vedremo come in realtà l’interpretazione nasce da una attenta analisi del testo musicale: solo così infatti il musicista potrà restituire alla musica l’esatto significato che aveva pensato il compositore.
La lezione sfruttando le possibilità del linguaggio multimediale, la presenza di un relatore e di due musicisti e coinvolgendo i ragazzi del pubblico riuscirà a far capire quanto interessante e minuzioso sia il lavoro che svolge il musicista quando si trova di fronte ad una nuova partitura, quali strumenti ha a disposizione quali sono i “pericoli” in agguato durante lo studio di un brano musicale.
MATERIALE NECESSARIO PER LA REALIZZAZIONE DEL PROGETTO: PROIETTORE O LAVAGNA INTERATTIVA MULTIMEDIALE. L’organizzazione della A.M.Ro.C. (Valeriano Bottini 371.1508883) e della Ass. chitarristica Castelli Romani (m° Andrea Pace349.6359958)
3 – MAESTRI … in classe! (per la scuola secondaria di primo grado) Il Concerto (progetto autofinanziato AMRoC, totalmente gratuito per le scuole)
Il sabato mattina (a volte il lunedì mattina) lezione-concerto la mattina in una scuola media (preparatorio anche al concerto del sabato pomeriggio in auditorium)
Il sabato pomeriggio alle 16,30 concerto in auditorium Ingresso gratuito o con ingresso agevolato
(biglietto 5 euro, gratuito fino a 18 anni).
Con concerti tematici e su cicli compositivi, ad es.:
Integrale delle 32 sonate per pianoforte di L. V. Beethoven (m° Nunzio Aprile, progetto pluriennale)
Integrale delle 6 Suite per violoncello solo di J. S. Bach (m° L. Paccagnella, progetto in tre incontri)
5 – CLASSIC and JAZZ session (per tutti) (progetto autofinanziato AMRoC e contributo partecipanti)
Incontri sulla musica classica con il m° Antonio D’Antò (Stasera parliamo di musica … a modo mio) e del m° Stefano Cataldi (Viaggio nel Jazz)
Presentazione di prime esecuzioni assolute, novità editoriali.
."Noi siamo un paese senza memoria. Il che equivale a dire senza storia. L’Italia rimuove il suo passato prossimo, lo perde nell’oblio dell’etere televisivo, ne tiene solo i ricordi, i frammenti che potrebbero farle comodo per le sue contorsioni, per le sue conversioni. Ma l’Italia è un paese circolare, gattopardesco, in cui tutto cambia per restare com’è. In cui tutto scorre per non passare davvero. Se l’Italia avesse cura della sua storia, della sua memoria, si accorgerebbe che i regimi non nascono dal nulla, sono il portato di veleni antichi, di metastasi invincibili, imparerebbe che questo Paese è speciale nel vivere alla grande, ma con le pezze al culo, che i suoi vizi sono ciclici, si ripetono incarnati da uomini diversi con lo stesso cinismo, la medesima indifferenza per l’etica, con l’identica allergia alla coerenza, a una tensione morale."
Pier Paolo Pasolini, Scritti corsari, 1975
----------------------------------
L'ATTIVITA' dell'associazione è quasi interamente autofinanziata. ********** PER NUOVI ED ANTICHI MONDI alla ricerca del nuovo ruolo sociale della musica d'arte **********SOSTIENI con il tuo contributo i nostri progetti, la loro VALENZA CULTURALE ed INDIPENDENZA, il carattere di RICERCA ed INNOVAZIONE, l'ETICAMENTE SOSTENIBILE, in un percorso d'avanguardia tracciato da oltre quindici anni. Puoi trovare le modalità di sostegno in alto, a destra, nella riga del menù.
*****Grazie alla generosità del nostro sostenitore signor Adriano La Rosa abbiamo la disponibilità di un importante ed ottimo pianoforte da concerto PLEYEL in uso dell’associazione per le proprie rassegne
***** Appunti per "IL CALIGOLA RIFLESSO" opera in due atti, musiche di David Griffiths, libretto di Maria Lanciotti, drammaturgia di Christine Hamp.
***** I Concerti dell'Auditorium. Velletri Casa delle Culture e della Musica. dal 3 luglio 2016
***** “The Juniper Passion” – Musica di Michael F. Williams – libretto di John G. Davies. Un’opera sulla battaglia di Montecassino (gennaio – maggio 1944) Cassino, Teatro Romano, 21 giugno 2013 – Prima assoluta mondiale una produzione NZ-ITA . Tutte le notizie sul sito www.thejuniperpassion.it
***** Sesta edizione de "Il Suono di Liszt" Tivoli Villa d'Este, sala del trono. su pianoforte d'epoca ERARD del 1879. Grandi nomi in cartellone per 9 concerti dal 17 dic. 2017. Dir. art. Giancarlo Tammaro.
******** MUSIC ON VOLCANIC LAKES (rassegna internazionale di musica contemporanea) III edizione
************* SETTIMANE MUSICALI XV edizione (lezioni, master classes, conferenze, concerti)
***** SOME TIMES IN ... (rassegna di musiche possibili e nuovi linguaggi)******
--------------------------------------
Dopo ogni guerra
c'è chi deve ripulire.
In fondo un pò d'ordine
da solo non si fa.
C'è chi deve spingere le macerie
ai bordi delle strade
per far passare
i carri pieni di cadaveri.
C'è chi deve sprofondare
nella melma e nella cenere,
tra le molle dei divani letto,
le schegge di vetro
e gli stracci insanguinati.
C'è chi deve trascinare una trave
per puntellare il muro,
c'è chi deve mettere i vetri alla finestra
e montare la porta sui cardini.
Non è fotogenico
e ci vogliono anni.
Tutte le telecamere sono già partite
per un'altra guerra.
Bisogna ricostruire i ponti
e anche le stazioni.
Le maniche saranno a brandelli
a forza di rimboccarle.
C'è chi con la scopa in mano
ricorda ancora com'era.
C'è chi ascolta
annuendo con la testa non mozzata.
Ma presto
gli gireranno intorno altri
che ne saranno annoiati.
C'è chi talvolta
dissotterrerà da sotto un cespuglio
argomenti corrosi dalla ruggine
e li trasporterà sul mucchio dei rifiuti.
Chi sapeva
di che si trattava,
deve far posto a quelli
che ne sanno poco.
E meno di poco.
E infine assolutamente nulla.
Sull'erba che ha ricoperto
le cause e gli effetti,
c'è chi deve starsene disteso
con la spiga tra i denti,
perso a fissare le nuvole.